Français langue étrangère

Méthode audiovisuelle du FLE : « Pourquoi pas ! »

Dates : 19, 20, 21, 22 et 23 août 2024

Horaire : 9h30 – 16h30

PAF : gratuit

Public : Les secteurs FLE et Alpha/FLE de Liège-Huy-Waremme

Lieu : Rue du Petit Chêne 77/95, 4000 Liège

Objectifs :

La formation a pour objectif de permettre aux formateur·rice·s FLE de se familiariser avec la méthode « Pourquoi Pas ! » : ses supports, ses démarches pédagogiques originales et ses techniques d’animation. Elle leur permettra d’affiner la réflexion méthodologique de manière à s’outiller pour construire des démarches pédagogiques mieux adaptées aux difficultés rencontrées par les apprenant·e·s.

Contenu :

  • Découverte de la méthode « Pourquoi Pas ! » 
  • Les spécificités de l’apprentissage d’une langue étrangère : le travail phonétique, l’approche de la grammaire, le lien entre l’oral, la lecture et l’écriture… ;
  • Les différentes approches (SGAV, communicative, …) ;
  • La notion de séquence pédagogique ;
  • Les techniques d’animation ;
  • La construction de démarches pédagogiques mieux adaptées aux difficultés rencontrées par les apprenant·e·s.

Méthodologie :

  • Mise en situation des participant·e·s ;
  • Analyse et mise en perspective pédagogique du vécu ;
  • Apports théoriques ;
  • Vécu professionnel et mise en relation avec la réalité de terrain.

Intervenante : Wivine Dreze, Chercheuse praticienne en FLE de l’Université de Mons, formatrice pédagogie FLE de l’asbl Commedia

Inscription 

La Phonétique verbo-tonale dans l’apprentissage du FLE : correction de la prononciation en alpha oral et FLE

(informations à venir)

Test de positionnement et référentiel FLE

Dates : Lundi 15 et Mardi 16 avril 2024

Horaire : 9h30 – 16h30

Lieu : Ecole de Commerce et d’Informatique, 2 rue Hazinelle – 4000 Liège – salle 122 – 1er étage

PAF :  Gratuit

Objectifs  

La formation a pour objectifs d’explorer les représentations et pratiques de l’accueil, d’orientation du public en français langue étrangère, de découvrir le test de positionnement en français pour le FLE et le rôle de l’évaluateur·rice/testeur·euse, de positionner les expressions linguistiques orales et écrites d’une personne et d’avoir une vision claire de l’usage du test de positionnement pour le FLE.

Contenu 

  • Inventaire des différentes situations d’accueil ;
  • Présentation de l’outil « Test de positionnement pour le FLE » ;
  • Expérimentation pratique des différentes épreuves de l’outil ;
  • Expérimentation de la notation des résultats et de la correction de ces épreuves ;
  • Positionnement sur base de notations ;
  • Analyse de la posture de l’évaluateur·rice/testeur·euse.

Méthodologie  

  • Mise en situation des participant·e·s ;
  • Apports théoriques et mise en relation avec la réalité de terrain.

Intervenante : Wivine Dreze, Chercheuse praticienne en FLE de l’Université de Mons, Formatrice pédagogie FLE de l’asbl Commedia

Public  : Les formateur·rice·s FLE et Alpha/FLE de Liège-Huy-Waremme, toute personne du secteur du FLE qui accueille et oriente le public reçu dans son institution.

Inscription